+7(351)262-12-12 зеркальный цех
+7(351)7-555-712 зеркальный цех
+7(351)262-12-36 корпусная мебель

454 053, г. Челябинск
ул. 1-ая Потребительская, 6

Уход за зеркалом

30.01.2015

Зеркало является очень важным атрибутом для любой квартиры не только с практической, но и с декоративной точки зрения. При этом зеркало цветное или обычное является достаточно тонким и нежным элементом интерьера квартиры и за ним необходим уход, который позволит не только содержать зеркало в чистоте, но и продлить его первоначальный блеск на длительный промежуток времени.

Для начала следует хорошенько подумать где разместить приобретенное зеркало. Так, нельзя его вешать, таким образом, что на него будут падать прямые солнечные лучи. Связано это с тем, что в этом случае зеркало может очень быстро потускнеть и потрескаться. Кроме этого на нем могут появиться различные пятна, которые также значительно ухудшать внешний вид окна.

В случае если зеркало цветное загрязнилось, и на нем появились пятна, необходимо его помыть. Сделать это можно как с помощью специальных средств для мытья зеркальных поверхностей, так и с помощью, так сказать, народных методов.

Самым простым способом является протирание зеркала ватным тампоном, который предварительно смачивается в спирте, а затем вытирание его мягкой (только не газетной) бумагой. В случае если зеркало цветное очень сильно загрязнилось, то помыть его можно с помощью состава, состоящего из двух стаканов горячей воды, 50 грамм мела и 50 грамм уксуса. При этом все компоненты необходимо тщательно перемешать и дать им настояться. После этого можно с помощью этого раствора протереть зеркало, а затем вытереть остатки с помощью любой мягкой ткани. Заметим, что во время мытья зеркала этим составом необходимо следить, чтобы раствор не попал на раму или обратную сторону зеркала цветного, так как в противном случае оно может начать портиться.

Еще одним народным способом ухода за зеркалом является использование крепкого раствора уксуса (достаточно столовой ложки на стакан воды) для удаления пятен. Если на зеркале остались пятна от мух, то удалить их можно с помощью протирания разрезанной луковицы, после которой необходимо зеркало еще протереть тряпочкой, которая намачивается в подсиненной синькой воде, а затем натирается до блеска с помощью сухой ткани. Для улучшения внешнего вида зеркала цветного или обыкновенного достаточно время от времени протирать его тряпочкой, которая смачивается в молоке. Использование только этой простой процедуры позволяет добиться того, что зеркало начинает блестеть и светиться изнутри.

Давайте сейчас рассмотрим определенные особенности и нюансы по уходу за зеркалами, которые размещены в различных помещениях.

Начнем мы с ванной, где всегда царит повышенная влажность. Как уже известно, влага и пар негативно воздействуют на зеркало, поэтому уход за ним должен быть более тщательным и регулярным. Так, например, зеркало в ванной комнате необходимо ежедневно протирать, так как иначе оно может потускнеть (это является главной особенностью ухода за зеркалом в ванной, так как остальные процедуры являются аналогичными тем, которые мы привели уже выше).

Самым главным источником загрязнений зеркала, которое расположено в прихожей является грязь и пыль, которая попадает в дом или квартиру с улицы. Для того, чтобы содержать зеркало в идеальном состояние не требуется ничего особенного. Так, достаточно только время от времени протирать его мягкой тряпочкой и использовать различные специальные средства. Так, для начала следует с помощью мягкой сухой тряпки удалить всю пыль (особенно тщательно следует обращать внимание на края зеркала, так как именно там оседает максимальное количество пыли). После этого необходимо распылить средство для мытья зеркальных поверхностей и протереть мягкой салфеткой. Заключительным этапом мытья зеркала являет полировка его поверхности с помощью мягкой тряпки.